Главная >> О Fujitsu >> Полезные статьи >> Мультизональные VRF системы

Мультизональные VRF системы

27 Сентября 2019
Мультизональные VRF системы

Мультизональная система кондиционирования, также называемая VRF-системой — это мощное климатическое оборудование, позволяющее подключать к одному наружному блоку до нескольких десятков внутренних блоков.

Архитектура мультизональных (VRF) систем

В то время как у мультисплит-систем к каждому внутреннему блоку от наружного идут отдельная фреоновая и газовая линии, у мультизональных систем от наружного блока выходит только одна пара трубопроводов. Далее магистральный трубопровод делится на несколько отводящих линий, каждая из которых тоже может быть разделена.

В тех местах, где трубопровод разделяется, на него устанавливают специальные коллекторы или рефнеты (если трубопровод делится на 2 линии, используется рефнет, а если разветвление происходит на 3 или больше линий, тогда используется коллектор). Также стоит подчеркнуть, что на каждом из ответвлений необходимо установить 2 коллектора или рефнета: первый — на жидкостную линию, а второй — на газовую.

Однако, это не весь перечень особенностей, которыми обладают мультизональные (VRF) системы. К примеру, два наружных модульных блока также можно объединить в единую систему. Чаще всего, максимальное количество таких блоков — 3. Наружные блоки мультизональных систем при этом можно устанавливать вплотную друг к другу. Подключение фреоновых трасс в данном случае выполняют при помощи тройников.

Принцип работы мультизональной системы

Функционирование VRF-системы основано на принципе переменного расходования хладагента. Автоматика наружного блока управляет его производительностью, постоянно изменяя расход хладагента. Благодаря этому принципу во внутренние блоки наружный блок отправляет ровно такой объем хладагента, который нужен для охлаждения воздуха именно в данный момент.

Блоки VRF-систем

Мультизональные системы, как и другие системы кондиционирования, имеют наружные и внутренние блоки.

Внешний вид наружных блоков зависит от их мощности. Блоки с минимальной мощностью (до 20 кВт) могут выглядеть как наружные блоки сплит-систем. Блоки, имеющие более высокую мощность, могут иметь существенные отличия. 

Внутренние блоки мультизональных систем не отличаются от блоков обычных сплит-систем и делятся на настенные, кассетные, канальные и напольно-потолочные. Их выбирают, ориентируясь на архитектурные особенности кондиционируемого помещения.

Профессиональную консультацию по подбору мультизональных систем Fujitsu, можно получить в службе поддержки по телефону горячей линии:
8-800-550-00-85 или e-mail: info@fj-climate.com

Возврат к списку