Главная >> О Fujitsu >> Полезные статьи >> Принцип работы кондиционера

Принцип работы кондиционера

16 Сентября 2019
how-как работает кондиционер

Принцип работы любого кондиционера основывается на физических свойствах жидкостей, которые поглощают тепло при испарении и выделяют его при конденсации.

В качестве переносчика тепла в кондиционере применяется хладагент (фреон), который изменяет свое агрегатное состояние в зависимости от температуры и давления в замкнутой системе. 

Принцип работы сплит-системы

В первую очередь ознакомимся с основными элементами сплит-системы. Современные кондиционеры состоят из двух блоков: наружного и внутреннего.

Наружный блок

Как и следует из названия, данный блок монтируется на улице.

Наружный блок сплит-системы состоит из следующих основных узлов:

  • Вентилятор — обеспечивает воздушный поток для обдува конденсатора.
  • Конденсатор — представляет собой радиатор, в котором происходит процесс охлаждения и конденсации фреона. Воздушный поток, проходящий через конденсатор, забирает избыточное тепло и уходит в окружающую среду.
  • Компрессор — осуществляет сжатие хладагента и поддержание его движения по холодильному контуру.
  • Плата управления — как правило, устанавливается в наружных блоках инверторных сплит-систем и регулирует мощность работы компрессора.
  • Четырехходовой клапан — компонент кондиционеров с функцией обогрева. При включении кондиционера на обогрев, этот клапан изменяет направление движения фреона таким образом, что тепло забирается во внешней среде и подается в помещение.
  • Штуцерные соединения для подключения трассы (медных трубок), соединяющих между собой наружный и внутренний блоки.
  • Фильтр фреоновой системы устанавливается перед входом компрессора и способствует защите его от частиц грязи.
  • Защитная крышка, закрывающая штуцерные соединения и электрические разъемы.

Внутренний блок

Данный блок устанавливается непосредственно в помещении.

Внутренний блок состоит из следующих основных узлов:

  • Передняя панель — пластиковая решетка, через которую внутрь блока поступает воздух. Данная панель легко снимается для планового обслуживания кондиционера.
  • Фильтр грубой очистки, представляющий пластиковую сетку. Он предназначен для очистки воздуха от крупных частиц пыли, шерсти животных, пуха и т.п. Для нормальной работы кондиционера фильтр необходимо чистить 2 раза в месяц.
  • Система фильтрации состоит из различных фильтров тонкой очистки воздуха, среди которых обычно встречаются: катехиновый, электростатический, антибактериальный и т.п.
  • Вентилятор — предназначен для циркуляции очищенного воздуха в помещении.
  • Испаритель — представляет из себя радиатор (теплообменник), в котором происходит нагрев холодного хладагента и его испарение. Проходящий через радиатор воздух отдает тепло, и охлажденным подается в помещение.
  • Жалюзи — предназначены для регулировки направления воздушного потока. Они имеют электропривод, благодаря чему их положение может регулироваться с пульта дистанционного управления. Кроме этого, жалюзи могут автоматически совершать колебательные движения для равномерного распределения воздушного потока в помещении.
  • Индикаторная панель состоит из индикаторов, отображающих текущий режим работы кондиционера; на нее также выводятся коды ошибок.
  • Плата управления, на которой размещен блок электроники с центральным микропроцессором.
  • Штуцерные соединения — расположены в нижней задней части внутреннего блока. К ним подключаются медные трубки (трасса), соединяющие между собой наружный и внутренний блоки.

Для того чтобы охладить воздух в комнате, необходимо отвести тепло, которое является энергией. А энергия, как известно, не может исчезнуть бесследно. Именно поэтому кондиционер состоит из двух блоков: внутреннего и наружного. Существуют также одноблочные системы охлаждения, которые отводят тепло по выведенному наружу воздуховоду.

Схема работы сплит-системы

Как работает кондиционер

Принцип работы кондиционера построен на переносе тепла из помещения на улицу в режиме охлаждения, и, наоборот — в режиме обогрева. Кондиционеры Fujitsu универсальны и поддерживают оба режима.

Для переноса тепловой энергии кондиционер потребляет электроэнергию. Но следует отметить, что хороший кондиционер переносит приблизительно в три раза больше энергии, чем потребляет. Электроэнергия необходима для работы компрессора, который, создавая перепады давления, доставляет хладагент до конденсатора.

Режимы охлаждения и обогрева

При включении кондиционера фреон в газообразном виде под низким давлением подается в компрессор, где происходит его сжатие, при этом хладагент нагревается до +70–90 °C, после чего подается в конденсатор. В воздушном теплообменнике наружного блока происходит конденсация хладагента — переход из газообразного состояния в жидкое. Этот процесс сопровождается охлаждением хладагента и выделением тепла, которое при помощи обдува вентилятора отводится в окружающую среду. Проходя через капиллярную трубку, хладагент дросселируется. В теплообменнике испарителя весь процесс происходит уже в обратном порядке, и хладагент из жидкого состояния переходит в газообразное. При этом выделяется холод и поглощается тепло из помещения, в котором установлен внутренний блок кондиционера.

В режиме обогрева процесс происходит в обратном порядке: в наружном блоке поглощается атмосферное тепло, а внутренний блок использует данное тепло для обогрева помещения.


Возврат к списку