Главная >> О Fujitsu >> Полезные статьи >> Причины поломки кондиционеров

Причины поломки кондиционеров

12 Сентября 2019
поломки кондиционеров

К большому сожалению, люди еще не изобрели технику, которая работала бы без поломок, и климатическая техника — не исключение. При правильной и бережной эксплуатации кондиционер способен служить вам верой и правдой без ремонта достаточно длительное время — даже спустя 10 лет эксплуатации.

Уход за оборудованием – залог его нормального и длительного функционирования. В данной статье мы рассмотрим наиболее распространенные факторы, которые становятся причиной различных неисправностей кондиционеров.

Основные причины поломки кондиционеров

Некачественная установка.

Монтаж кондиционера является одним из наиболее важных и ответственных моментов, ведь от качества проведенных манипуляций зависит эффективность работы сплит-системы. Так, вследствие установки внутреннего блока с неправильно выверенным углом, накопившийся конденсат будет поступать в комнату. Также из-за некачественного монтажа может возникнуть утечка хладагента и не исключена полная поломка оборудования.

Поэтому крайне рекомендуется не осуществлять установку кондиционера самостоятельно и не применять при монтаже некачественные комплектующие и расходные материалы. Только сертифицированный специалист с большим опытом может определить правильное место для установки сплит-системы, грамотно рассчитать протяженность трассы и корректно выполнить все работы по монтажу и настройке оборудования.

Ошибки при расчете мощности

От того, насколько правильно был произведен расчет мощности кондиционера, зависит величина срока службы оборудования. Это связано с тем, что при старте техника может непрерывно работать 15-40 минут. За это время она охлаждает или нагревает комнату до необходимой температуры, после чего отключается, либо (в случае с инверторным кондиционером) переходит в режим пониженной мощности. Если площадь обслуживаемого помещения превышает рекомендуемые показатели для данной модели, это приводит к увеличению нагрузки и уменьшению срока службы оборудования.

Основные признаки того, что мощности устройства недостаточно:

  • длительная работа кондиционера;
  • медленное изменение параметров температуры.

Чтобы правильно рассчитать мощность оборудования для вашего помещения, пользуйтесь специальными программами подбора.

Загрязнение фильтра внутреннего блока

Фильтры грубой очистки — это обычные мелкие сеточки, установленные под передней панелью внутреннего блока. Через них засасываются воздушные потоки. В связи с наличием в воздухе частиц пыли неизбежным является периодическое загрязнение фильтров, что приводит к ухудшению их защитных функций.

Признаки засорения:

  • капающая из внутреннего блока вода, что обусловлено обмерзанием медных трубок из-за нарушения работы системы;
  • увеличение расхода электроэнергии при меньшей холодопроизводительности;
  • появление посторонних шумов — гула, треска, постукивания.

Чтобы не допустить возникновения признаков, описанных выше, необходимо раз в три недели тщательно промывать и просушивать фильтр кондиционера. Также рекомендуется периодически проверять и при необходимости чистить дренажный отвод из внутреннего блока сплит-системы.

Механические неисправности кондиционеров

Неисправности механического типа возможны в таких элементах сплит-системы, как:

  • охлаждающий контур;
  • компрессор и вентилятор наружного блока;
  • вентилятор внутреннего блока.

Наиболее часто фиксируются механические поломки именно в наружном блоке, поскольку он больше всего подвергается активному воздействию факторов среды.

Выход оборудования из строя может быть спровоцирован и физическим воздействием на него.

Утечка фреона

При эксплуатации любого кондиционера происходит естественная утечка фреона. Поэтому все сплит-системы требуют периодического пополнения объема хладагента (один раз в два года). При недостаточном количестве хладагента может заклинивать и перегреваться компрессор, являющийся главным элементом кондиционера. Его замена обойдется владельцу оборудования весьма недешево.

Признаки утечки фреона:

  • обледенение медных трубок в местах подсоединения;
  • снижение эффективности работы оборудования.

Устранить неисправность способен мастер по обслуживанию климатической техники, который с помощью специальных приборов определит степень утечки и необходимое количество недостающего фреона.

Работа кондиционера в зимнее время

Большинство современных кондиционеров не приспособлено к работе в температурных условиях русской зимы. Это, в свою очередь, приводит к увеличению нагрузки на компрессор и уменьшению рабочего ресурса.

Эксплуатация неподготовленного оборудования в зимнее время способна нарушить работу компрессора и дренажной системы. Регулярно образующийся конденсат не сможет нормально выводиться из системы вследствие замерзания дренажа. Следовательно, вся вода будет вытекать прямо в комнату, в которой установлен кондиционер.

Установка специального зимнего комплекта позволит вам эксплуатировать кондиционер зимой без риска его выхода из строя от воздействия отрицательных температур.

Некорректная эксплуатация климатической техники

Для качественного, бесперебойного и длительного функционирования кондиционера нужно соблюдать требования инструкции по эксплуатации, а также регулярно проводить сервисное обслуживание техники.

Возврат к списку