Главная >> О Fujitsu >> Полезные статьи >> Полупромышленные кондиционеры

Полупромышленные кондиционеры

25 Сентября 2019
Полупромышленные кондиционеры

Благодаря высокому уровню надежности, а также повышенной производительности, полупромышленные кондиционеры начали пользоваться большой популярностью в коммерческой сфере и быту. При помощи данного типа кондиционеров можно обеспечить комфортный микроклимат в помещениях магазинов, кафе, ресторанов, в офисах, административных зданиях, загородных домах и на других объектах большой площади.

Данный вид кондиционеров отличается от обычных бытовых климатических систем наличием таких параметров как:

  • возможность функционирования в максимально сложных условиях, а также во время сильных морозов;
  • высокие эффективность охлаждения и производительность;
  • качественные элементы фильтрации, имеющие продолжительный период использования.

Высокий уровень мощности охлаждения, который характерен для кондиционеров данного типа (7-30 кВт), дает возможность качественно охлаждать залы достаточно больших размеров. Эти кондиционеры отличаются довольно широкой сферой использования.

Учитывая все возможности и характеристики полупромышленных сплит-систем, их цена вполне оправданно является более высокой, чем цена на обычные бытовые модели кондиционеров.

Выбор полупромышленных кондиционеров

Данный тип сплит-систем необходимо выбирать в соответствии с размерами помещения, эффективностью теплоизоляции, а также исходя из возможностей бюджета. 1 кВт мощности устройства в полной мере хватает для качественного охлаждения 10 м² помещения. Если помещения объекта имеют высокие потолки, расчет мощности кондиционера необходимо производить ориентируясь на объем помещения.

В зависимости от типа компрессора, различают инверторные коммерческие сплит-системы и полупромышленные кондиционеры постоянной производительности. Инверторные более предпочтительны для жилых объектов: они более тихие в работе и потребляют существенно меньше электроэнергии. В остальные помещения можно устанавливать более бюджетные системы постоянной производительности.

Виды полупромышленных сплит-систем

Коммерческие кондиционеры делятся на различные виды, исходя из особенностей конструкции внутреннего блока и места его расположения. Вначале рассмотрим наиболее популярный вид полупромышленных кондиционеров — настенные.

Кондиционеры настенного типа

Кондиционеры данного типа чаще всего используются в жилых помещениях, магазинах, офисах и кафе, площадь которых не превышает 100 м². Конструкция и внешний вид внутренних блоков ничем не отличаются от обычных бытовых климатических систем. Отличия можно найти только в размерах и увеличенной мощности.

Этот тип кондиционеров представлен широким ассортиментом моделей, которые можно приобрести по вполне доступной цене. К «минусам» такой климатической техники можно отнести жесткие требования по установке и небольшую мощность (относительно других типов полупромышленных сплит-систем).

Канальные кондиционеры

Монтаж этих кондиционеров производится в помещениях чердачного типа или за подвесными потолками. Чаще всего, установка полупромышленных сплит-систем канального типа производится для кондиционирования нескольких помещений, связанных между собой, а также для их частичной вентиляции. — Эти кондиционеры могут производить забор свежего воздуха с улицы, после чего подмешивать его в помещение. Мощность канальных сплит-систем может составлять до 25 кВт.

Преимущества канальных климатических систем:

  • высокий уровень производительности;
  • возможность эффективного кондиционирования сразу нескольких помещений;
  • скрытый монтаж;
  • возможность подмешивать свежий воздух с улицы.

Недостатки:

  • необходимость заниматься ремонтом потолка после монтажа всех коммуникаций;
  • сложный процесс установки.

Кассетные кондиционеры

Этот тип кондиционеров отличается от предыдущего тем, что он может быть установлен прямо в ячейку подвесного потолка, при этом снаружи будет видна только декоративная панель. Подача воздуха к теплообменнику происходит через центр кассетного блока, а в помещение он поступает через жалюзи, расположенные по краям.

Преимущества кондиционеров кассетного типа:

  • возможность скрытого монтажа;
  • равномерное распределение воздуха;
  • презентабельный внешний вид декоративной панели;
  • высокий уровень производительности.

Недостатки:

  • для скрытого монтажа требуется достаточно большое пространство за подвесным потолком.

Монтаж полупромышленных кондиционеров данного типа предполагает вмешательство в элементы конструкции подвесного потолка.

Напольно-потолочные кондиционеры

Если в помещении нет чердака, а между перекрытием и подвесным потолком места для установки кассетного кондиционера не хватает, оптимальным решением будет напольно-потолочный кондиционер. Внешний вид такого кондиционера не наносит ущерба дизайну помещения, а его функционал не уступает другим моделям полупромышленных сплит-систем.

Преимущества напольно-потолочных кондиционеров:

  • монтаж производится без необходимости вмешательства в конструкцию оштукатуренных и гипсокартонных потолков.

Недостатки:

  • отсутствует возможность скрытого монтажа.

Колонные кондиционеры

Кондиционеры данного типа устанавливаются непосредственно на полу. Их отличительной особенностью является повышенная мощность: они предназначены для ускоренного охлаждения помещения. Такие полупромышленные климатические устройства чаще всего устанавливают в крупных торговых центрах, в помещениях промышленного назначения и в серверных комнатах.

Преимущества кондиционеров колонного типа:

  • большая мощность;
  • наличие свободного доступа для проведения профилактического обслуживания или ремонтных работ;
  • возможность произвести быстрый монтаж без ущерба интерьеру помещения.

Недостатки:

  • большие габариты и вес.
Профессиональную консультацию по подбору пролупромышленных кондиционеров Fujitsu, можно получить в службе поддержки по телефону горячей линии:
8-800-550-00-85 или e-mail: info@fj-climate.com

Возврат к списку