Главная >> О Fujitsu >> Полезные статьи >> Эксплуатация кондиционера в зимний период

Эксплуатация кондиционера в зимний период

4 Октября 2019
Эксплуатация кондиционера в зимний период

При выборе модели кондиционера будущие владельцы задаются закономерными вопросами: допустимо ли пользоваться оборудованием в дождь; снег; до какой отрицательной температуры допускается эксплуатация сплит-системы. И главный вопрос: какие будут последствия для техники в случае несоблюдения ограничений.

Да, современные модели климатического оборудования можно использовать и при отрицательных температурах наружного воздуха, но с некоторыми ограничениями. Рассмотрим этот вопрос более детально.

Как работает бытовая сплит-система

Бытовые сплит-системы можно использоваться в зимний период, если это прописано в руководстве по эксплуатации. При этом необходимо помнить и соблюдать меры безопасности.  

Кондиционеры работают с применением физических свойств хладагента. Именно он служит проводником между уличным воздухом и воздухом в доме. Бытовые сплит-системы не производят холодный или теплый воздух самостоятельно. Работая по принципу теплового насоса, они переносят тепло с улицы в комнату или наоборот. Перенос тепла осуществляет фреон, а воздухообмен происходит за счет воздушных теплообменников.

Эффективность работы оборудования зависит как от устройства теплообменника, так и от температуры воздуха, который пропускается через него.

За движение хладагента по замкнутой системе отвечает компрессор, который находится в наружном блоке. Вспомогательным компонентом для работы компрессора является масло, которое при низких температурах начинает загустевать. По этой причине компрессор может работать без смазки, из-за чего его детали быстро изнашиваются и приходят в негодность.

При использовании сплит-системы в холодный период года требуется соблюдать некоторые правила. В первую очередь — строго придерживаться диапазона рабочих температур — ниже граничного значения кондиционер включать не следует.

Самой частой причиной поломки кондиционера зимой становится гидроудар. Из-за чего он возникает? — При работе кондиционера в режиме обогрева фреон начинает греться и испаряться, однако, когда температура воздуха очень низкая, он не испаряется, а оседает в клапанах компрессора.  

При работе кондиционера важна как степень влажности, так и температура воздуха, и они взаимосвязаны. Если меняется один из показателей, следом за ним изменяется и другой. Конденсат, выделяемый кондиционером, выводится из системы по специальной дренажной трубке. При резком и сильном снижении температуры трубка изнутри покрывается льдом. Конденсату более некуда стекать, и он начинает вытекать из внутреннего блока. Или того хуже, из-за этого кондиционер придет в негодность.

Функция обогрева

На пульте управления режим обогрева обычно обозначается в виде иконки солнца.

Прежде чем воспользоваться данной функцией, необходимо прочитать инструкцию по эксплуатации кондиционера: в ней указан диапазон температур наружного воздуха, при которых допустимо включать сплит-систему в режиме обогрева.  

Кондиционер может стать энергоэффективной заменой обычному обогревателю при температуре за окном до -5 °С.  Но есть модели, которые могут справиться с морозами до -10 °С и даже -25 °С (специальная серия NORDIC от Fujitsu). Инверторные сплит-системы имеют более широкие диапазоны рабочих температур, чем аналоги постоянной производительности.  

Не стоит включать функцию обогрева зимой, когда температура воздуха на улице доходит до нижней пороговой отметки. Уличный термометр может ошибаться на несколько градусов, и эта разница может стать критичной, приведя к поломке кондиционера.

Не стоит переживать, если только что включенное оборудование не подает в помещение теплый воздух. Устройству необходимо нагреться — обычно для этого достаточно примерно 15 минут. Проверьте, чтобы пульт управления при этом не сигнализировал об ошибке. Многие современные кондиционеры оснащены функцией подготовки воздуха в режиме обогрева для большего пользовательского комфорта.

Функция охлаждения

Можно ли включать функцию охлаждения при низких температурах? Ответ на данный вопрос уже дан выше, так как он аналогичен ответу на вопрос о работе функции обогрева при морозах. Но также не стоит забывать о рекомендациях производителя.

Адаптация кондиционера для эксплуатации в зимний период

В зимний комплект входят приспособления, которые не позволяют хладагенту переохлаждаться, а маслу — застывать.

Механизм работы комплекта:

  • масло, которое находится в компрессоре, подогревается за счет нагревателя картера;
  • подогрев дренажной системы не позволяет ей замерзнуть с образованием пробки льда, поэтому конденсат свободно выходит через дренажную трубку;
  • специальный датчик своевременно фиксирует понижение температуры воздуха на улице и понижает активность работы вентилятора, установленного в наружном блоке.

Устанавливать зимний комплект потребуется только один раз. При этом он будет срабатывать автоматически при снижении температуры атмосферного воздуха. Благодаря комплекту, возможности оборудования значительно увеличиваются и его можно включать при температуре, доходящей до -15 °С, а в случае отсутствия ветра — до -20 °С.

Цена низкотемпературного комплекта в отдельных случаях может превышать стоимость самого кондиционера. Для экономии рекомендуем установить такой комплект сразу, при монтаже сплит-системы. При выборе исполнителей будьте аккуратны, потому что гарантия на изделие дается только в случае, если установку производили работники авторизованного сервисного центра.

Защита оборудования в зимний период

Если нет необходимости использовать кондиционер в зимнее время года, желательно его законсервировать до следующего рабочего сезона.

Необходимо выбрать день, когда температура воздуха будет не ниже +16 °С и включить режим вентиляции от 1,5 до 3 часов. Это необходимо сделать для испарения влаги из кондиционера. Если температура ниже указанной, лучше включить режим обогрева.

Далее следует произвести очистку фильтров от пыли и грязи. Фильтры помыть под проточной водой, просушить и установить на место.  

Затем требуется выключить сплит-систему из сети и вынуть батарейки из пульта дистанционного управления.

Не рекомендуется укрывать наружный блок влагоустойчивыми материалами, поскольку это может привести к возникновению плесени.

Заключение

Надеемся, что вы получили ответы на вопросы об эксплуатации кондиционеров в холодный период года.

Для дома, где кондиционер планируется как основной источник тепла, стоит установить инверторную модель — она более приспособлена к отрицательным температурам наружного воздуха.

И не забывайте следовать рекомендациям, которые установил производитель модели — они всегда указаны в инструкции.

Возврат к списку