Главная >> О Fujitsu >> Полезные статьи >> Что такое инверторная сплит-система

Что такое инверторная сплит-система

9 Сентября 2019
инверторная сплит-система
Кондиционер — это бытовое устройство, необходимое для комфортной жизни человека в современных условиях. Меняющийся климат ежегодно бросает нам вызов: зимы бывают непредсказуемы, а летом из-за высокой температуры находиться внутри здания трудно. Современные сплит-системы способны не только охладить воздух в квартире или офисе, но и обогреть помещение до комфортного уровня.

В последние годы все большую популярность приобретают кондиционеры нового типа – инверторные сплит-системы. Продавцы предлагают покупателям остановить свой выбор на них. Однако для того чтобы сделать осмысленный выбор, человеку необходимо точно знать, что такое инверторный кондиционер, и в чем конкретно заключаются отличия инверторной сплит-системы от обычной. В данной статье мы дадим ответ на эти вопросы.

Итак, по принципу работы кондиционеры делятся на 2 основных типа:

  • Инверторные;
  • Постоянной производительности (классические ON/OFF).

Отличия инверторной сплит-системы от стандартной

Кондиционер постоянной производительности регулирует температуру воздуха в помещении до тех пор, пока она не достигнет заданных параметров. Далее устройство выключается и, спустя какое-то непродолжительное время, начинает работать снова. Таким образом, работа классического кондиционера основана на цикличности процессов включения и выключения.

Принцип работы инверторного кондиционера отличается от обычного. После включения сплит-система доводит температуру в помещении до заданной, но затем не отключается, а продолжает свою работу, но уже с пониженной мощностью. Это достигается за счет использования в конструкции агрегата инвертора — устройства, способного плавно менять мощность работы компрессора.

По достижении заданного температурного режима обороты компрессора сплит-системы уменьшаются, и она продолжает работу уже на пониженной мощности, которой хватает для поддержания нужной температуры. Отметим, что некоторые бюджетные инверторные сплит-системы все же полностью отключаются, но гораздо реже, чем кондиционеры постоянной производительности. Более дорогие сплит-системы, мощность которых изменяется в пределах от 5 до 90%, практически никогда не выключаются.

Преимущества инверторных сплит-систем

Важнейшим преимуществом инверторной сплит-системы можно считать удобство в использовании. — Такой кондиционер требуется лишь включить, а об остальном он позаботится в автоматическом режиме. Кроме того, принцип действия инверторных кондиционеров основан на более экономичном энергопотреблении — сплит-система потребляет ровно столько электроэнергии, сколько необходимо для точного поддержания пользовательских настроек микроклимата.

Работая в почти бесшумном режиме, инверторные сплит-системы представляют собой отличный вариант для спальных и детских комнат, а также других помещений, в которых востребован повышенный акустический комфорт. Кроме того, настенная сплит-система инверторного типа может быть установлена в детских садах, больницах и других учреждениях социально-медицинского назначения.

Преимущества:

  • Круглосуточное поддержание заданного температурного режима.
  • Повышенная точность.
  • Работа на обогрев при температуре на улице от -10 до -25 °C.
  • Экономный расход электроэнергии.
  • Увеличенный срок службы.
  • Пониженная шумность.

Недостатки инверторных сплит-систем

По сравнению с преимуществами, недостатков у инверторных кондиционеров не так уж и много. Самый существенный недостаток – это стоимость. Как правило, цена инверторных моделей выше, чем обычных кондиционеров. Второй недостаток инверторных сплит-систем заключается в их «чувствительности» к перепадам напряжения.

Недостатки:

  • Повышенная на 30-40% стоимость.
  • Зависимость платы управления от перепадов напряжения.
  • Более высокая стоимость ремонта.

Вывод

Инверторные сплит-системы — отличный выбор для современного дома. Их рекомендуется устанавливать в помещениях с повышенными требованиями к комфорту и безопасности для здоровья — спальне, детской комнате, гостиной, офисе.

Для магазинов, производственных помещений, где более важны неприхотливость климатической техники и ее быстрая окупаемость, подойдут и сплит-системы постоянной производительности.

Возврат к списку